城市供水设施受法律保护吗?破坏城市供水设施有什么样的处罚?

 新闻资讯     |      2014-01-01 00:00:00

城市供水设施受法律保护吗?破坏城市供水设施有什么样的处罚?

答:根据《中华人民共和国城市供水条例》规定,城市供水设施受法律保护,对危害或破坏城市供水设施的,由责任方依法赔偿,并由其所在单位或上及级机关给予行政处分。

2004514,我市也出台了《bob手机版登陆市人民政府关于严厉打击盗窃破坏城市基础设施行为的通告》。通知中明文规定,破坏城市供水设施的,由城市管理行政执法部门和基础设施主管部门依法处罚,造成损失的,承担赔偿责任。通告还鼓励广大群众举报破坏供水设施的行为。